424 «умных счетчика» будет установлено на предприятиях Калининграда в рамках реализации программы СТМ-100
«Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» продолжает модернизацию узлов учета газа потребителей-юридических лиц Калининградской области интеллектуальными приборами учета.
В 2025 году в рамках реализации программы СТМ-100 компания установила 190 «умных счетчиков» в бюджетных учреждениях региона.
В 2026 году закуплено 424 единицы оборудования для промышленных и коммунально-бытовых предприятий.
В нескольких организациях, оказывающих услуги населению, уже установлены первые «умные счетчики», которые повышают точность учёта потребления газа, минимизируют риск ошибок при снятии показаний, обеспечивают дистанционный мониторинг и передачу данных, снижают операционные затраты на обслуживание.
Монтаж, обслуживание и поверка интеллектуальных приборов учета производится за счет средств поставщика газа «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» - потребителям остается только следить за сохранностью оборудования и своевременно оплачивать потребленный газ.
После завершения первого этапа, до конца 2026 года, планируется модернизация еще 500 узлов учета газа.
Программа СТМ-100 реализуется по инициативе ПАО «Газпром», ее целью является полномасштабное внедрение систем телеметрии на объектах газопотребления промышленных и коммунально-бытовых потребителей. 100%-ный охват узлов учета газа планируется завершить к 2030-му году.
