28 июня 2019 г.
В Петербурге и области активизировались «газовые» мошенники
spbdnevnik.ru (28 июня 2019г.)
Горожан просят быть внимательнее
Случаи мошенничества, связанные с установкой в квартирах горожан газоанализаторов воздуха, участились в Петербурге и области. Об этом сообщили в «Газпром межрегионгазе».
Мошенники ходят по квартирам и фактически навязывают жильцам покупку и установку приборов, которые контролируют уровень загазованности воздуха. При этом они ссылаются на некие законы РФ, которые обязуют граждан сделать это.
В этой связи поставщик газа напоминает петербуржцам и жителям Ленобласти, что компания не осуществляет продажу никакого оборудования, а сотрудники осуществляют обход домов только с целью контроля работы приборов учета газа и снятия показаний счетчиков. Контролеры всегда предупреждают о визитах заранее, имеют фирменные жилеты и служебное удостоверение.
«Действующее законодательство не обязывает жильцов устанавливать газоанализаторы, а также нести ответственности за их отсутствие. Такой прибор может быть установлен в квартире только по желанию собственника», – уточнил начальник Управления по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Денис Австрийский.